ご入会案内

ご入会の流れ

入会申込から必要事項に入力しお申し込みください。

入会申込はこちら

※グリーンアリーナ校、三原校、廿日市校、祇園校ならび竹原校に限り、下記連絡先にお申し込みをお願いします。

  • グリーンアリーナ校/082-502-0073
  • 三原校/0848-64-7555
  • 廿日市校/082-931-5980
  • 祇園校/082-208-2511
  • 竹原校/0846-24-1001

②入会申込後、弊社担当者よりメールにてご連絡いたします。

※3営業日以内に連絡がない場合にはご連絡ください。

ご入会書類について

必要書類

  • 銀行口座自動引き落とし申込書【要提出】
    広島ドラゴンフライズバスケットボールスクールの入会金、月謝等は、銀行口座自動引き落としでのお支払いとなります。(グリーンアリーナ校、廿日市校、三原校、岩国校を除く)

ご提出方法

  • 広島ドラゴンフライズ バスケットボールスクール事務局へ郵送

  • 【郵送先】
    〒733-0834 広島県広島市西区草津新町2-15-17
    株式会社広島ドラゴンフライズ バスケットボールスクール事務局 宛

メディアへの露出、写真、動画データの
使用について

スクール生の練習、試合、イベントなどの活動において撮影した写真、動画をドラゴンフライズが制作するメディア、広告物などで使用することがあります。ご理解、ご協力のほど、よろしくお願い致します。

ご質問等ございましたら、
お気軽にご連絡ください。

無料体験教室

初心者でも大丈夫かな?どんな内容なんだろう?
どんな雰囲気なんだろう?自分のレベルにあったクラスに入りたい!
そんな方はぜひ無料体験レッスンへ。

開催校一覧

宇品校

※長期休校中

広島都市学園大学
(広島県広島市南区宇品西5丁目13-18)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-10 (木 | 18:00 - 19:00)
  • U-18 (木 | 19:00 - 21:00)

サンプラザ校

広島サンプラザ サブホール
(広島県広島市西区商工センター3丁目1-1)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • KIDS (金 | 17:00 - 18:00)
  • U-10 (金 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (金 | 19:00 - 21:00)

観音校

広島県スポーツ会館
(広島県広島市西区観音新町2丁目11-124)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)

中区校

広島市中区スポーツセンター
(広島県広島市中区千田町3丁目8-12)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • KIDS (月 | 17:00 - 18:00)
  • U-10 (月 | 18:00 - 19:00)

佐伯区校

広島市佐伯区スポーツセンター
(広島県広島市佐伯区楽々園6丁目1-27)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-15 (水 | 19:00 - 21:00)

東広島校

東広島市運動公園体育館
(広島県東広島市西区西条町田口67-1)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

岩国校

岩国市総合体育館
(山口県岩国市平田1-40-1 岩国運動公園)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-10 (月 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

グリーンアリーナ校

広島県立総合体育館 2F 小アリーナ
もしくは B1F アリーナ
(広島県広島市中区基町4-1)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-10 (月 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (水 | 19:00 - 21:00)
  • 大人 (月 | 19:00 - 21:00)

廿日市校

グローバルリゾート 総合スポーツセンターサンチェリー
(広島県廿日市市串戸6丁目1-1)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-10 (火 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (火 | 19:00 - 21:00)

祇園校

AICJ中学・高等学校
(広島県広島市安佐南区祇園3-1-15)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-10 (火・水・木 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (火・水・木 | 19:00 - 21:00)

神辺校

神辺体育館
(広島県福山市神辺町大字川北1151番地1)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • KIDS (月 | 17:00 - 18:00)
  • U-10 (月 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

呉校

鶴岡一人記念スポーツ会館
(広島県呉市二河町1-8)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • KIDS (月 | 17:00 - 18:00)
  • U-10 (月 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

三原校

三原リージョンプラザ
(広島県三原市円一町2丁目1番1)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • KIDS (木 | 17:00 - 18:00)
  • U-10 (木 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

英数学館校

英数学館小・中・高等学校
(広島県福山市引野町980-1)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • U-18 (月 | 19:00 - 21:00)

竹原校

ピースリーホーム バンブー総合体育館
(広島県竹原市高崎町1414)

スクール情報はこちら MAPはこちら
  • KIDS (木 | 17:00 - 18:00)
  • U-10 (木 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)