U-15クラス中学1~中学3年生

目指すこと

世界的に活躍する選手を育成することを目的としています。
そのためにはまずシュートスキルと空間のクリエイトが重要と我々は考えています。
上背のない日本人の一番伸ばさないといけないところはシュートであり、
その基本となるフォームや負荷レベルを変え練習していきます。
また、良いシュートを打てる環境を作るためのスキルも伝えています。

クラスの特徴

ボールサイズ、ゴールの高さを
公式のものに設定する

既存のカテゴリーでのレベルアップではなく、将来を見据えた育成

シュートスキル、
フィニッシュスキルは毎回必須

ゴール付近での決定力の向上、3Pを効率よく決めるためのスキル

常に盛り上げる

その場の雰囲気を良くすることで今以上のパフォーマンスを出せるように

こんなレッスンをします

年齢に関係なく公式のリングの高さ、ボールのサイズで練習を行います。
将来を見据えた育成をしておりますので3Pも小学生から練習をさせます。
また、ディフェンスもボールマンディフェンスだけでなくカバーのポジションや考え方など細かいことまで教えます。
毎回の練習にテーマをたて、それに沿ったカリキュラム作成を徹底してます。

無料体験に申し込む

レッスン内容例

U-15クラスは『スキルの向上』・『戦術の意識』を中心に、レッスン内容を考えております。

練習項目 内容
体幹・ウォーミングアップ 正しい身体の使い方を学びます。
フィニッシュドリル より実践的なフィニッシュスキルを学びます。
ショットドリル より実践的なショットスキルを学びます。
対人ドリル or スクリメージ 試合形式の練習で、実際の試合をイメージし練習の成果を試します。

無料体験教室

初心者でも大丈夫かな?どんな内容なんだろう?
どんな雰囲気なんだろう?自分のレベルにあったクラスに入りたい!
そんな方はぜひ無料体験レッスンへ。

開催校一覧

宇品校

※長期休校中
広島都市学園大学体育館
(広島県広島市南区宇品西5丁目13-18)

  • U-12ビギナー (木 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

廿日市校

GLOBAL RESORT 総合スポーツセンター
サンチェリー
(広島県廿日市市串戸6丁目1-1)

  • U-12ビギナー (火 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (火 | 19:00 - 21:00)

岩国校

岩国市総合体育館
(山口県岩国市平田1-40-1 岩国運動公園)

  • U-12ビギナー (月 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

中区校

※長期休校中
コジマホールディングス中区スポーツセンター
(広島県広島市中区千田町3丁目8-12)

  • U-9 (月 | 17:00 - 18:00)
  • U-12ビギナー (月 | 18:00 - 19:00)

三原校

三原リージョンプラザ
(広島県三原市円一町2丁目1番1)

  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

神辺校

takao+ばらの街アレナ神辺(神辺体育館)
(広島県福山市神辺町大字川北1151-1)

  • Kids (月 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (月 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

グリーンアリーナ校

広島県立総合体育館
(広島県広島市中区基町4-1)

  • U-9 (月 水 | 17:00 - 18:00)
  • U-12ビギナー (月   | 18:00 - 19:00)
  • U-12 (木   | 17:00 - 19:00)
  • シュート (月 水 | 19:00 - 20:00)
  • U-15 (木   | 19:00 - 21:00)
  • 大人 (月   | 20:00 - 21:00)
  • 女性 (水   | 20:00 - 21:00)

観音校

広島県スポーツ会館
(広島県広島市西区観音新町2丁目11-124)

  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)

竹原校

ピースリーホーム バンブー総合体育館
(広島県竹原市高崎町1414)

  • Kids (木 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

呉校

鶴岡一人記念スポーツ会館
(広島県呉市二河町1-8)

  • Kids (月 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (月 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

東広島校

東広島市運動公園体育館
(広島県東広島市西条町田口67-1)

  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

東区校

※長期休校中
比治山大学体育館
(広島県広島市東区牛田新町4丁目1-1)

  • U-12ビギナー (水 | 18:00 - 19:00)
  • U-12 (水 | 19:00 - 21:00)
  • シュート (水 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (水 | 19:00 - 21:00)

サンプラザ校

広島サンプラザ サブホール
(広島県広島市西区商工センター3丁目1-1)

  • Kids (金 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (金 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (金 | 19:00 - 21:00)

祇園校

AICJ中学・高等学校
(広島県広島市安佐南区祇園3丁目1-15)

  • U-12ビギナー (火 水 木 | 18:00 - 19:00)
  • U-12 (火 水 | 19:00 - 21:00)
  • シュート (火 水 木 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (火 水 木 | 19:00 - 21:00)
  • 女子 (木 | 19:00 - 21:00)

トップス広島みよし校

電光石火みよしパーク
(広島県三次市四拾貫町神田谷 カルチャーセンター内 )

  • Kids (木 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

佐伯区校

広島市佐伯区スポーツセンター
(広島県広島市佐伯区楽々園6丁目1-27)

  • U-15 (水 | 19:00 - 21:00)

英数学館校

英数学館小・中・高等学校
(広島県福山市引野町980-1)

  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

尾道校

チャレンジこざかなくんサブアリーナ
(広島県尾道市栗原町997)

  • Kids (金 | 16:00 - 16:45)
  • U-9 (金 | 17:00 - 18:00)
  • U-12ビギナー (金 | 18:00 - 19:00)