大人クラス対象:18歳以上

目指すこと

健康維持、ダイエット、スキルの向上等、
生徒それぞれの目的に合わせて情報の提供や練習実施に繋げます。
脳を活性化するボールを使ったトレーニングやフィジカルトレーニングでは
疲れにくい身体づくりをしていきます。
また、生徒同士のコミュニケーションを大切にし、ネットワークが広がる場にしていきます。

クラスの特徴

運動不足解消

無理なく、生徒それぞれに合ったレベルで身体を動かしていきます。

コーディネーショントレーニングの実施

単純な動作で身体を動かすだけでなく、複合動作を取り入れ、脳の動きを活性化させます。

バスケットボールコミュニティを広げる

スクールを通じて、バスケットボールの魅力を知ってもらい、生徒同士のネットワークを広げる場を提供

こんなレッスンをします

生徒それぞれの目的に合ったメニューの提供を心掛けています。
トレーニング等は、基礎代謝を向上させ、太りにくい身体づくりやストレス発散に効果的です。レッスン中はバスケットボールを全員で楽しむことを目標とし、取り組んでいます。
初心者から経験者、年齢層も広いので、メニューのレベルも細かく分けて準備しています。未経験者でも楽しめる内容で、飽きないメニュー提供を行っています。

無料体験に申し込む

レッスン内容例

大人クラスは『バスケットボールの魅力・楽しさを知る』・
『基礎代謝を高める』ことに重点を置いて、レッスン内容を考えております。

練習項目 内容
体幹・ウォーミングアップ コーディネーショントレーニングで頭と身体に刺激を入れます。
基礎ドリル 基礎的な技術を学びます。
フィニッシュドリル 基礎的なフィニッシュスキルを学びます。
ショットドリル 基礎的なショットスキルを学びます。
対人ドリル or スクリメージ 試合形式の練習で、バスケットボールを楽しみます。

無料体験教室

初心者でも大丈夫かな?どんな内容なんだろう?
どんな雰囲気なんだろう?自分のレベルにあったクラスに入りたい!
そんな方はぜひ無料体験レッスンへ。

開催校一覧

廿日市校

※U-12ビギナー満員御礼のため受付一時停止中
GLOBAL RESORT 総合スポーツセンター
サンチェリー
(広島県廿日市市串戸6丁目1-1)

  • U-12ビギナー (火 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (火 | 19:00 - 21:00)

中区校

※長期休校中
コジマホールディングス中区スポーツセンター
(広島県広島市中区千田町3丁目8-12)

  • U-12 (月 | 17:00 - 19:00)

三原校

三原リージョンプラザ
(広島県三原市円一町2丁目1番1)

  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

神辺校

takao+ばらの街アレナ神辺(神辺体育館)
(広島県福山市神辺町大字川北1151-1)

  • Kids (月 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (月 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

グリーンアリーナ校

※5月末まで休校中
広島県立総合体育館
(広島県広島市中区基町4-1)

  • U-9 (月 水 | 17:00 - 18:00)
  • U-12ビギナー (月 | 18:00 - 19:00)
  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (月 木 | 19:00 - 21:00)
  • 減免 (水 | 18:00 - 19:00)
  • エンジョイ (水 | 19:00 - 21:00)

観音校

広島県スポーツ会館
(広島県広島市西区観音新町2丁目11-124)

  • Kids (木 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

竹原校

ピースリーホーム バンブー総合体育館
(広島県竹原市高崎町1414)

  • Kids (木 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

呉校

鶴岡一人記念スポーツ会館
(広島県呉市二河町1-8)

  • Kids (月 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (月 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

東広島校

東広島市運動公園体育館
(広島県東広島市西条町田口67-1)

  • Kids (月 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (月 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

東区校

比治山大学体育館
(広島県広島市東区牛田新町4丁目1-1)

  • U-12ビギナー (水 | 18:00 - 19:00)
  • U-12 (水 | 19:00 - 21:00)
  • シュート (水 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (水 | 19:00 - 21:00)

サンプラザ校

広島サンプラザ サブホール
(広島県広島市西区商工センター3丁目1-1)

  • Kids (金 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (金 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (金 | 19:00 - 21:00)

祇園校

AICJ中学・高等学校
(広島県広島市安佐南区祇園3丁目1-15)

  • U-12ビギナー (火 水 木 | 18:00 - 19:00)
  • U-12 (火 水 木 | 19:00 - 21:00)
  • シュート (火 水 木 | 18:00 - 19:00)
  • U-15 (火 水 木 | 19:00 - 21:00)

トップス広島みよし校

電光石火みよしパーク
(広島県三次市四拾貫町神田谷 カルチャーセンター内 )

  • Kids (木 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (木 | 17:00 - 19:00)
  • U-15 (木 | 19:00 - 21:00)

佐伯区校

広島市佐伯区スポーツセンター
(広島県広島市佐伯区楽々園6丁目1-27)

  • U-15 (水 | 19:00 - 21:00)

英数学館校

英数学館小・中・高等学校
(広島県福山市引野町980-1)

  • U-15 (月 | 19:00 - 21:00)

尾道校

チャレンジこざかなくんサブアリーナ
(広島県尾道市栗原町997)

  • Kids (金 | 16:00 - 16:45)
  • U-12 (金 | 17:00 - 19:00)

安芸区校

安芸区スポーツセンター
(広島県広島市安芸区中野東2-3-1)

  • U-12 (月 | 17:00 - 19:00)